25 лет Кафедре АЖД

«Мы найдем дорогу, но если нам это не удастся, мы построим ее сами»

Ганнибал

 

13 марта 2022 года кафедра автомобильных и железных дорог Транспортно-технологического института БГТУ им. В.Г. Шухова отмечает двадцатипятилетний юбилей.

В начале 90-х годов появилась необходимость в подготовке инженерных кадров для дорожного строительства в регионе. Тогда и была образована секция автомобильных дорог на кафедре строительного материаловедения. Рос и укреплялся кадрами коллектив, пополнялась материально-техническая база.

13 марта 1997 года,  под руководством доктора технических наук, профессора Гридчина Анатолия Митрофановича была создана кафедра автомобильных дорог и аэродромов, позже переименованная в кафедру автомобильных и железных дорог.

За прошедшие годы кафедра  выпустила более 1000 специалистов. Преподавателями, аспирантами и студентами написано сотни статей, издано десятки монографий и получено множество патентов на изобретения.

За эти недолгие 25 лет наши выпускники добились определенных высот в профессии, создали семьи, вырастили детей, которые вслед за родителями поступают в «Технолог» и выбирают профессию дорожника.


Среди выпускников много руководителей силовых структур и дорожной отрасли: заместитель начальника УГИБДД УМВД России по Белгородской области, подполковник полиции Кравченко А.А., заместитель начальника отдела технических экспертиз экспертно-криминалистического центра УМВД России по Белгородской области, подполковник полиции Кобченко Р.А., министр автомобильных дорог и транспорта Белгородской области Евтушенко С.В., первый заместитель министра автомобильных дорог и транспорта Белгородской области Рогов А.А., начальник ОГКУ «Управление дорожного хозяйства и транспорта Белгородской области» Филоненко А.И., директор ООО "БелМаг" Соловьев О.К., директор ООО "Герба" Шляхов В.Н.,  директор ООО "Автострада" Фарафонов А.А.,  гендиректор АО "ДЭП № 96" Барышев Д.Э. и многие другие.

Более 90 % выпускников кафедры работают в дорожной отрасли региона и   в различных дорожных организациях нашей страны. Выпускники с душевной теплотой вспоминают свою Альма-матер и студенческие годы, и выражают огромную благодарность и признательность профессорско-преподавательскому составу за те знания, которые они получили в стенах вуза.

Кафедра постоянно, с самого основания, тесно взаимодействуют с производственниками, предлагая инновационные подходы к улучшению дорожной инфраструктуры.  

 Развитие любой отрасли без кадрового потенциала невозможно. Поэтому один из приоритетов кафедры - подготовка высококлассных специалистов, способных реализовать проекты любой сложности. Сейчас на кафедре трудятся профессионалы, имеющие производственный опыт. Все передовые достижения применяются в учебном процессе вуза. Наши выпускники имеют необходимую инженерную подготовку и представление о дальнейшем развитии отрасли.

Век цифровых технологий диктует свои условия. Впереди у кафедры большие задачи: освоение BIM-технологий для транспортного строительства, проведение опытно-промышленных и научно-исследовательских работ с учетом климатических условий региона, создание дополнительного кадрового резерва для дорожной отрасли.

Руководство университета поздравляет коллектив и всех выпускников кафедры автомобильных и железных дорог с 25-летним юбилеем, желает больших успехов и достижений в развитии современного инженерного образования.

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки