Сотрудники кафедры АЖД приняли участие форуме и выставке «Дорожное строительство в России: инновации, технологии, качество»

16-17 мая 2023 года в Москве состоялся форум и выставка «Дорожное строительство в России: инновации, технологии, качество». Мероприятие проходило при поддержке и участии Министерства транспорта РФ, Федерального дорожного агентства, Государственной Думы РФ, ТК-418 «Дорожное хозяйство», РУТ (МИИТ). Организатором выступила Ассоциация «Р.О.С.АСФАЛЬТ».

В рамках форума обсуждались вопросы: стратегия развития инновационной деятельности в области дорожного хозяйства на период 2021–2025 г.; реализация национального проекта «Безопасные качественные дороги»; импортозамещение в области дорожного строительства; применения новых технологий и материалов в дорожном строительстве; организация мониторинга качества дорожных работ; дорожное образование; цифровые технологии в дорожной отрасли; концепция дорожного образования до 2035 года; сдерживающие факторы и условия для развития отечественной дорожной науки; роль и место ВУЗов и образовательных курсов в обеспечении кадрового потенциала; популяризация профессий в дорожно-строительной отрасли; проблемы и решения дефицита молодых профессионалов; региональный опыт — кадры для всей страны.

Ключевыми спикерами форума стали Левитин Игорь Евгеньевич (Помощник Президента Российской Федерации); Новиков Роман Витальевич, (Руководитель Федерального дорожного агентства); Петушенко Вячеслав Петрович (Председатель правления ГК «Автодор»); Пашков Константин Анатольевич (Директор административного департамента Министерства транспорта Российской Федерации); Старыгин Игорь Иванович (Генеральный директор Ассоциации «РАДОР»); Быстров Николай Викторович (руководитель Ассоциации «Р.О.С.АСФАЛЬТ»); Марканич Татьяна Олеговна (проректор РУТ (МИИТ)). По результатам форума для Министерства науки и высшего образования РФ был подготовлен перечень вопросов и предложений по совершенствованию образовательного процесса обучающихся по профилю дорожное хозяйство направлениям подготовки бакалавриата, магистратуры и специалитета.