Юбилей кафедры автомобильных и железных дорог

24 марта кафедра автомобильных и железных дорог транспортно-технологического института БГТУ им. В.Г. Шухова отметила двадцатилетний юбилей.

Поздравить юбиляров пришли выпускники разных лет. За это время они успели построить свою карьеру, добиться определенных высот в профессии, создать семью, вырастить детей, некоторые из которых идут вслед за родителями поступают в «Технолог» и даже выбирают профессию строителя-дорожника.

 

Приветствуя собравшихся, президент университета, заведующий кафедры АЖД, д.т.н., проф. А.М. Гридчин  напомнил: «Университет очень изменился по сравнению с тем временем, когда мы создавали кафедру. Выросло не только количество студентов, но и новые учебные корпуса, расширилась материально-техническая и спортивная база».

 

Еще в начале 90-х годов появилась идея о необходимости подготовки инженеров-дорожников в Белгороде (раньше инженерные кадры для отрасли «поставлял» Харьков). Вначале это была создана секция на кафедре строительного материаловедения. Рос и укреплялся кадрами коллектив, пополнялась материально-техническая база. И, наконец,  была создана кафедра автомобильных дорог и аэродромов, позже переименованная в кафедру автомобильных и железных дорог. За прошедшие годы подготовлены сотни специалистов, написаны сотни статей, изданы десятки монографий и получено 20 патентов на изобретения.

 

Первый проректор вуза, д.т.н., проф. Н.А. Шаповалов поделился своими размышлениями: «Нам приятно, что вы гордитесь тем, что получили образование в технологическом университете. Как оценить качество университета? Качество нашей работы в том, что вы стали хорошими специалистами. Ведь большинство из вас работает по специальности в дорожно-строительных и проектных организациях. Что дорожная отрасль нашей области, благодаря вам, является лидером в Центральном Федеральном Округе».

 

Есть среди выпускников и те, кто руководит дорожной отраслью: заместитель начальника департамента строительства и транспорта Белгородской области А.И. Логвинов, начальник управления дорожного хозяйства и транспорта Белгородской области С.В. Евтушенко. Они пришли для того, чтобы встретиться с преподавателями и однокурсниками. От лица выпускников они выразили огромную благодарность и признательность профессорско-преподавательскому составу за те знания, которые были здесь получены. А еще отметили, что в настоящее время ученые кафедры тесно взаимодействуют с производственниками, предлагая инновационные подходы к улучшению дорожной инфраструктуры.  

Заместитель заведующего кафедрой, д.т.н., проф. В.В. Ядыкина выступила с докладом об истории кафедры. А начала Валентина Васильевна свое выступления с лирического стихотворения, посвященного строителям дорог. Пошутила о том, что раньше аббревиатура автомобильных дорог и аэродромов звучала угрожающе (АДА), что не помешало кафедре развиваться семимильными шагами. Нужно сказать, что профессор В.В. Ядыкина не только любовно сохранила фотографии своих бывших студентов, но и их шутливые записки. А еще она напомнила, какие стихи написала каждому из первого выпускника. А это говорит о том, с каким теплым материнским чувством она относится к каждому студенту. Конечно же, эти воспоминания никого не оставили равнодушным.

С приветственным словом к собравшимся обратилась директор транспортно-технологического института, профессор кафедры Н.Г. Горшкова.

 Нужно сказать, что первоначально кафедра создавалась в архитектурно-строительном институте, которым в тот момент руководил, к.т.н., проф. И.А. Дегтев.  Илья Алексеевич и теперешний директор АСИ, д.т.н., проф. В.А. Уваров вручили коллегам картину и прекрасную книгу о дорогах Белгорода.

 

И, конечно же, был дан свободный микрофон для того, чтобы выпускники смогли поделиться своими воспоминаниями, рассказать о том, как сложилась их жизнь и профессиональная карьера. «Спасибо, что дали нам возможность себя реализовать», - эта мысль звучала в каждом высказывании.  

Виктория Горяйнова,

фото автора и Александра Семикопенко

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки