Кафедра АЖД провела пожарные учения

13 ноября 2018 года сотрудники  кафедры "Автомобильные и железные дороги", а также студенты специальностей «Строительство железных дорог, мостов и транспортных тоннелей», "Строительство, эксплуатация, восстановление и техническое прикрытие автомобильных дорог, мостов и тоннелей", "Строительство автомобильных дорог и аэродромов",  групп ЖД-11, ДС-11, САД-11, ЖД-21, ЖД-31, ЖД-41, ЖД-51,  провели пожарные учения на базе кафедры "Защита в чрезвычайных ситуациях". 

Инструктаж проводил начальник Добровольной пожарной команды Жерноклеев Иван Александрович.

В ходе учений студенты произвели тушение условного возгарания с помощью различных видов огнетушителей. Во время тушения использовались наиболее распространеные в БГТУ им В.Г. Шухова порошковые огнетушители ОП-4 и ОП-8 с массой огнетушащего вещества 4 и 8 кг соответственно.Данные огнетушители предназначены для ликвидации пожаров твердых веществ, в основном органического происхождения (класс А); пожаров горючих жидкостей или плавящихся твердых веществ (класс В); пожаров газообразных веществ (класс С), а также пожаров электрооборудования, находящегося под напряжением не более 1000 В (пожар класса Е). Также в ходе учений были задействованы огнетушители углекислотные ОУ-4 предназначеные для тушения возгорания веществ, горение которых не может происходить без доступа воздуха,возгорания электроустановок, находящихся под напряжением не более 10 000 В, жидких и газообразных веществ (класс В,С).

После ликвидации условного возгорания студенты ознакомились с устройством пожарного автомобиля, а также с экипировкой пожарных расчетов. Студентам была предоставлена возможность попробовать себя в роли пожарного расчета и произвести надевание боевой одежды и снаряжения на время.

 

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки