Научно-практический семинар «Повышение эффективности проведения производственной практики»

Секция «Железные дороги, мосты и тоннели» кафедры «Автомобильные и железные дороги» транспортно-технологического института провела научно-практический семинар на тему: «Повышение эффективности проведения производственной практики» со студентами 3-го и 4-го курсов специальности «Строительство железных дорог, мостов и транспортных тоннелей»  и  представителями  железнодорожных  и строительных организаций: главным инженером  ООО «ТЮС-МК-105» -  Высоцким Алексеем Васильевичем, начальником отдела труда, экологии  и  безопасности движения ООО «ТЮС-ПУТЬ» - Бозриковым  Игорем Владимировичем,  мастером  СМР ООО «ТЮС-ПУТЬ» -  Бондаренко Артемом Александровичем, начальником отдела генпланов и транспорта ООО «Проектный институт ЦЕНТРОГИПРОРУДА» - Долговым Владимиром Матвеевичем и инженером ИП «Долгов В.М.» - Мгдасяном Гариком Робертовичем, где подвела итоги  проведения производственной практики.

Студенты практиканты  приняли участие в строительстве  «Краснодарского обхода», железнодорожных подходов к транспортному переходу через Керченский пролив, осуществляли прокладывание ж/д путей на Крымском мосту, а также работали на  ПАО «Михайловский ГОКе» в г. Железногорске и ОАО «Лебединский ГОК» г. Губкин.

Студенты выступили со своими презентациями и отчетами, рассказали о результатах проделанной ими работы и полученных практических навыках. Выполняя  должностные обязанности монтеров пути 3-го разряда, они работали на линии, а  в производственно-техническом отделе в должностях инженеров-проектировщиков и инженеров-стажеров.

Практикантами были освоены многие производственные аспекты: создание исполнительной документации, проведение геодезических работ, очистка шпальных ящиков, балластировка пути, установка стрелочного перевода, а также сбор рельсошпальной решётки на звеносборочной базе.

Участники семинара обсудили важность и необходимость производственной практики в учебное время, а также ответили на возникшие вопросы.

Научно-практический семинар закончился вручением благодарственных писем, отличившимся в процессе прохождения практики, студентам и словами напутствия от представителей организаций